Dennis Oppenheim
(Mason City/Washington 1938-2011 New York)
Lead sink for Sebastian, 1973, signiert, datiert 1973 unten mittig, Mischtechnik, Collage auf Tafel, 102 x 154 cm
Fotozertifikat des Künstlers
Provenienz:
Sammlung Vicky Remy (rückseitig Aufkleber);
Europäische Privatsammlung
Ausstellung:
John Gibson Gallery, New York, 1973
Dennis Oppenheim, Stedelijk Museum, Amsterdam, The Netherlands, 18. Januar-2. März 1974
Literatur:
Giosuè Allegrini, Lara Vinca Masini, Poetry. L’avanguardia delle neoavanguardie, Skira, Genf-Mailand 2014, Seite 449 mit Abb.
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
27.11.2014 - 14:00
EUR 12.700,-
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 16.000,-
Dennis Oppenheim
Fotozertifikat des Künstlers
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Ausstellung:
Literatur:
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Auktion: | Zeitgenössische Kunst, Teil 2 |
Datum: | 27.11.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 15.11. - 27.11.2014 |