Hermann Nitsch *
(Wien 1938 geb.)
Reliktmontage, um 1974, in der Handschrift des Künstlers: bluttuch eines schafes (geschlachtet, gekreuzigt, ausgenommen), Blut, Meßgewandteile, Zellstoff, Pflaster, Kreide auf Leinen und Jute, 79 x 106 cm, gerahmt, (K)
Provenienz:
Studio Morra, Napoli (Rückseite Etikett)
Privatbesitz, Italien
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
27.11.2014 - 14:00
EUR 15.000,-
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 18.000,-
Hermann Nitsch *
(Wien 1938 geb.)
Provenienz:
Privatbesitz, Italien
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Zeitgenössische Kunst, Teil 2 |
Datum: | 27.11.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 15.11. - 27.11.2014 |