Josef Mikl *
(Wien 1929–2008)
Sitzender Akt, signiert, datiert Mikl 49/50, schwarze Kreide auf Papier, Passep.-Ausschnitt 50 x 36 cm, gerahmt, (K)
Vergleiche:
Werner Hofmann, Josef Mikl, Gesellschaft der Kunstfreunde Wien 9, Abb. 10/21/96
Über das anatomische Zeichnen
Von der Figurenoberfläche aus kommt man nicht in das Innere. Die anatomisch gedachte Zeichnung denkt von innen nach außen. Sie kann mit der Schulanatomie übereinstimmen, sie muß aber nicht übereinstimmen, umso wahrer ist sie dann. Josef Mikl, aus der oben angeführten Literatur
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
27.11.2014 - 14:00
EUR 3.500,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
Josef Mikl *
(Wien 1929–2008)
Vergleiche:
Über das anatomische Zeichnen
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Zeitgenössische Kunst, Teil 2 |
Datum: | 27.11.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 15.11. - 27.11.2014 |