Max Weiler *
(Hall, Tirol, 1910–2001 Wien)
"Morgenbaum", signiert, datiert Weiler 89 sowie auf der Rückseite am Keilrahmen Weiler 89 Morgenbaum, Eitempera, Bleistift auf Leinwand, 70 x 70 cm, gerahmt, (K)
Provenienz:
Privatbesitz, Oberösterreich
"Mein Werk ist ein Geistiges. Das verbindet mich mit Strömungen, die in gebirgigen Ländern von China bis Tirol vorkommen. Eine zarte dünne Haut, Furcht vor den Mächten. Die großen Schatten der Berge, der enge Himmel, die undurchsichtigen Wälder..."
Max Weiler 4.10.1972 aus "Tag und Nachtheften", in Gottfried Boehm, der Maler Max Weiler, 2001
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
27.11.2014 - 14:00
EUR 62.500,-
- Schätzwert:
EUR 50.000,- bis EUR 70.000,-
Max Weiler *
(Hall, Tirol, 1910–2001 Wien)
Provenienz:
Privatbesitz, Oberösterreich
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Zeitgenössische Kunst, Teil 2 |
Datum: | 27.11.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 15.11. - 27.11.2014 |