Lot Nr. 833

Max Bill

Max Bill - Zeitgenössische Kunst, Teil 2

(Winterthur 1908–1994 Berlin)
Konstruktion aus drei gleichen Prismen, 1975, seitlich signiert, datiert Bill/75, Edelstahl, 18 x 20,5 x 18,5 cm

Fotozertifikat:
Galleria Arteba, Zürich, 8. November 2002

Ausstellungen:
Pistoia, Palazzo Sozzifanti, Grandi maestri, piccole sculture, da Depero a Beverly Pepper, 6. April - 30. Juni 2013, Ausst.-Kat. Seiten 86–87 mit Abb. (Kuratorin: Lara Vinca Masini)

Literatur:
Eduard Hüttinger, Max Bill, Abc Verlag, Zürich 1977, Seite 208

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Experte: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

27.11.2014 - 14:00

EUR 10.000,-
Schätzwert:
EUR 4.500,- bis EUR 6.500,-

Max Bill

(Winterthur 1908–1994 Berlin)

Fotozertifikat:

Ausstellungen:

Literatur:

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Zeitgenössische Kunst, Teil 2
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 27.11.2014 - 14:00
Besichtigung: 15.11. - 27.11.2014