Franz West *
(Wien 1947–2012)
Ohne Titel, signiert, datiert F. West 72, Mischtechnik mit silberner Farbe auf Papier, 29,4 x 34,5 cm, gerahmt, (K)
Registriert:
Franz West Privatstiftung Archiv, Wien
Provenienz:
Privatbesitz, Wien - direkt vom Künstler
... Formal sind Wests Werke von Anfang an von sehr persönlichem und höchst originärem Charakter, auch wenn er -speziell in seinen allerfrühesten Zeichnungen und Aquarellen- unübersehbar auf jene künstlerischen Positionen Bezug nimmt, mit denen er bei seinen damals häufigen Besuchen seines Freundes Fred Jellinek in der Galerie Scheer, wo dieser eine Zeitlang arbeitete, konfrontiert war. Man begegnet in diesen Blättern einer an die Wiener Jugendstilkunst oder an Hundertwasser gemahnenden Ornamentik und Farbigkeit ebenso wie der phantastisch-surrealen Atmosphäre und der manirierten Gestik der "Wiener Phantasten",...
Eva Badura-Triska, Franz West, Proforma, 1996
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
27.11.2014 - 14:00
EUR 12.500,-
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-
Franz West *
(Wien 1947–2012)
Registriert:
Provenienz:
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Zeitgenössische Kunst, Teil 2 |
Datum: | 27.11.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 15.11. - 27.11.2014 |
"Ottomane", Entwurf Franz West
Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-