Lot Nr. 808

Albert Jean Gorin *

(Saint-Émilien-de-Blain 1899 – 1981 Niort)
Composition n. 43, 1958, rückseitig betitelt, signiert, datiert Jean Gorin 1958, N. 43, Öl auf Tafel, 57,5 x 48,5 cm, gerahmt

Provenienz:
Lorenzelli Arte, Mailand (rückseitig Aufkleber und Stempel)
Europäische Privatsammlung

Ausstellungen:
Paris, Galerie Hautefeuille, Gorin, 1962;
Mailand, Lorenzelli Arte, Jean Gorin. Composizioni+Rilievi, 25. März-24. April 2004, Ausst.-Kat. Nr. 107, Seite 42, Nr. 4 mit Abb.

Literatur: Alberto Sartoris, Jean Gorin, Alfieri ed. Venezia 1975, Nr. 85, Nr. 65, mit Abb.;
Marianne Le Pommeré, L’oeuvre de Jean Gorin, Zürich, Nr. 112 P, Seite 156-157 mit Abb.

Experte: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

27.11.2014 - 14:00

EUR 33.750,-
Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-

Albert Jean Gorin *

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Ausstellungen:

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Zeitgenössische Kunst, Teil 2
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 27.11.2014 - 14:00
Besichtigung: 15.11. - 27.11.2014