Oscar Rabin *
(Moskau 1928 geb.)
Landschaft mit Kuh, kyrillisch signiert und datiert 74, Öl auf Leinwand, 60 x 80 cm, gerahmt, (PS)
Provenienz:
Gene Shapiro (17.04.2008 L 139)
Privatbesitz, Europa
Ausstellung:
Moskau, 2008 (Drei Leben: Oscar Rabins Petrospektive in der Tretjakowgalerie)
Literatur:
Oscar Rabin. Drei Leben (Buchkatalog zu der Ausstellung 2008), St. Petersburg, Palace Editions 2008 (in russ. Sprache), S. 157, Ill
Dieses Werk entstand während Rabins sog. “zweiten Leben”, so nennt der Künstler die Zeit zwischen Josef Stalins Tod in 1953 und seiner Emigration in den Westen 1978
Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
25.11.2014 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 24.000,- bis EUR 40.000,-
Oscar Rabin *
(Moskau 1928 geb.)
Provenienz:
Privatbesitz, Europa
Ausstellung:
Literatur:
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 25.11.2014 - 18:00 |
Besichtigung: | 15.11. - 25.11.2014 |