Erich (Arik) Brauer *
(Wien 1929 geb.)
“Papierdrachen”, 1966/1967, signiert Brauer, auf der Rückseite Beschriftung: Papierdrachen 1966/1967 Wien, Öl auf Holz, 74 x 64 cm, gerahmt, (K)
Verzeichnet:
Brauer, Monographie mit Werkkatalog, Verlag Jugend und Volk, 1972, Seite 237/Nr. 178
Provenienz:
Privatbesitz, Frankreich
Die Phantastische Malerei ist keineswegs unsere Erfindung, vielmehr ist diese Art von Fabulieren eine Facette in der bildenden Kunst, die es in verschiedenen Varianten und Ausdrucksformen immer gab. Sie spricht bestimmte im Menschen latent vorhandene Gefühle an, aus diesem Grund kann diese Malerei weder modern noch unmodern werden, sondern sie wird immer einen Platz von unterschiedlicher Wichtigkeit in der bildenden Kunst einnehmen.
Arik Brauer
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
25.11.2014 - 18:00
EUR 42.500,-
- Schätzwert:
EUR 28.000,- bis EUR 40.000,-
Erich (Arik) Brauer *
(Wien 1929 geb.)
Verzeichnet:
Provenienz:
Privatbesitz, Frankreich
Arik Brauer
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 25.11.2014 - 18:00 |
Besichtigung: | 15.11. - 25.11.2014 |
Startpreis:
EUR 450,- -
Startpreis:
EUR 300,- -
Startpreis: