Helene Funke *
(Chemnitz 1869–1957 Wien)
Landschaft mit Pappeln, signiert, datiert Helene Funke München 04, Öl auf Leinwand, 127,5 x 160 cm, gerahmt, (K)
Am Keilrahmen Klebezettel: K. V. H (Kunstverein Hamburg) 1589 und Leipziger Kunstverein/4745
Wird in das Archiv Dr. Peter Funke Verfasser des Buches: Die Malerin Helene Funke 1869–1957, Leben und Werk, (Böhlau Verlag, 2011) aufgenommen.
Provenienz:
Seit den 20er Jahren im Privatbesitz, Norddeutschland
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
25.11.2014 - 18:00
EUR 42.500,-
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 20.000,-
Helene Funke *
(Chemnitz 1869–1957 Wien)
Provenienz:
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 25.11.2014 - 18:00 |
Besichtigung: | 15.11. - 25.11.2014 |