Lot Nr. 532

Roberto Sebastian Matta *

Roberto Sebastian Matta * - Klassische Moderne

(Santiago, Chile 1911–2002 Civitavecchia, Italien)
Ohne Titel, um 1974, Acryl, Sand auf Jute-Leinwand, 253 x 403 cm

Das Werk ist bei den Archives de l’Oeuvre de Matta, Paris registriert.

Fotozertifikat:
Archives de l’Oeuvre de Matta, Paris, 9. Oktober 2014

Provenienz:
Palazzina Liberty, Mailand
Sammlung Dario Fo

1974 wussten wir nicht, wo wir unsere Komödien aufführen sollten. Wir baten die Stadt Mailand, uns die leerstehende und einsturzgefährdete Palazzina Liberty zu überlassen. Der zuständige Referent gab uns die Erlaubnis, das Gebäude zu nutzen, doch die christdemokratische Opposition schaffte es, die Verhandlungen zu blockieren, so dass wir mit Unterstützung der gesamten Bevölkerung das Gebäude besetzten und einfach mit den Vorführungen begannen.

Viele Intellektuelle unterstützten die Entstehung dieses Veranstaltungsraums und halfen uns auf verschiedene Weise. Unter den zahlreichen Künstlern war auch der chilenische Maler Sebastián Matta, ein Mann mit viel bürgerlichem Verantwortungsbewusstsein. Es war ihm eine Freude, auf den Wänden der Palazzina eine Reihe von Groteskenmalereien auszuführen, mit denen er die Borniertheit des Stadtrates aufs Korn nahm. Franca (Rame, Hg.) ließ vorher Leinwände anbringen, um zu verhindern, dass diese Werke verlorengingen, falls es zu einer gerichtlich verfügten Räumung kommen sollte. Dank der Unterstützung der Bewohner des Viertels und der ganzen Stadt konnten wir zehn Jahre lang in dem von uns restaurierten Theater bleiben. Als wir gingen, kamen die Kollegen von der Accademia di Brera und halfen uns dabei, Mattas Bilder von der Wand zu nehmen und in Sicherheit zu bringen, ohne dass sie beschädigt wurden.
(Dario Fo)

Experte: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

25.11.2014 - 18:00

Schätzwert:
EUR 90.000,- bis EUR 120.000,-

Roberto Sebastian Matta *

Fotozertifikat:

Provenienz:
Palazzina Liberty, Mailand
Sammlung Dario Fo

(Dario Fo)

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Klassische Moderne
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 25.11.2014 - 18:00
Besichtigung: 15.11. - 25.11.2014

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.