Roberto Sebastian Matta *
(Santiago, Chile 1911–2002 Civitavecchia, Italien)
Ohne Titel, um 1974, Acryl, Sand auf Jute-Leinwand, 253 x 403 cm
Das Werk ist bei den Archives de l’Oeuvre de Matta, Paris registriert.
Fotozertifikat:
Archives de l’Oeuvre de Matta, Paris, 9. Oktober 2014
Provenienz:
Palazzina Liberty, Mailand
Sammlung Dario Fo
1974 wussten wir nicht, wo wir unsere Komödien aufführen sollten. Wir baten die Stadt Mailand, uns die leerstehende und einsturzgefährdete Palazzina Liberty zu überlassen. Der zuständige Referent gab uns die Erlaubnis, das Gebäude zu nutzen, doch die christdemokratische Opposition schaffte es, die Verhandlungen zu blockieren, so dass wir mit Unterstützung der gesamten Bevölkerung das Gebäude besetzten und einfach mit den Vorführungen begannen.
Viele Intellektuelle unterstützten die Entstehung dieses Veranstaltungsraums und halfen uns auf verschiedene Weise. Unter den zahlreichen Künstlern war auch der chilenische Maler Sebastián Matta, ein Mann mit viel bürgerlichem Verantwortungsbewusstsein. Es war ihm eine Freude, auf den Wänden der Palazzina eine Reihe von Groteskenmalereien auszuführen, mit denen er die Borniertheit des Stadtrates aufs Korn nahm. Franca (Rame, Hg.) ließ vorher Leinwände anbringen, um zu verhindern, dass diese Werke verlorengingen, falls es zu einer gerichtlich verfügten Räumung kommen sollte. Dank der Unterstützung der Bewohner des Viertels und der ganzen Stadt konnten wir zehn Jahre lang in dem von uns restaurierten Theater bleiben. Als wir gingen, kamen die Kollegen von der Accademia di Brera und halfen uns dabei, Mattas Bilder von der Wand zu nehmen und in Sicherheit zu bringen, ohne dass sie beschädigt wurden.
(Dario Fo)
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
25.11.2014 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 90.000,- bis EUR 120.000,-
Roberto Sebastian Matta *
Fotozertifikat:
Provenienz:
Palazzina Liberty, Mailand
Sammlung Dario Fo
(Dario Fo)
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 25.11.2014 - 18:00 |
Besichtigung: | 15.11. - 25.11.2014 |