Emil Nolde *
(Nolde, Schleswig 1867–1956 Seebüll)
Die Alhambra, 1921, signiert Nolde, Aquarell auf Papier, 34,8 x 47,2 cm, gerahmt
Zertifikat:
Zertifizierte Kopie eines Fotozertifikats von Martin Urban, Stiftung Seebüll Ada und Emil Nolde, 20. März 1975 von Prof. Manfred Reuther, 2. März 2004
Provenienz:
Sotheby’s New York, Impressionist and Modern Art, 6. November 2003
Europäische Privatsammlung
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
25.11.2014 - 18:00
EUR 37.500,-
- Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 40.000,-
Emil Nolde *
Zertifikat:
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 25.11.2014 - 18:00 |
Besichtigung: | 15.11. - 25.11.2014 |