Gino Severini *
(Cortona/Arezzo 1883–1966 Paris)
Natura morta con pappagallo, um 1960, signiert G. Severini, Pastell auf Papier, 66,5 x 55,5 cm, gerahmt
Wir danken Romana Severini für die Bestätigung der Authentizität.
Fotozertifikat:
Gina Severini Franchina, Rom, 2. Juli 1991
Provenienz:
Galleria La Scaletta, S. Polo d’Enza (Reggio Emilia) (rückseitig Aufkleber)
European Private Collection
Ausstellung:
Arezzo, Galleria L’Immagine, Il Novecento e oltre. Percorso tra figure e paesaggi di ieri e di oggi, 7. April-1. Mai 2001
Literatur:
Raffaele Nigro, Il Novecento e oltre. Percorso tra figure e paesaggi di ieri e di oggi, Ausst.-Kat., Galleria L’Immagine, Arezzo, 7. April-1. Mai 2001, Masso delle Fate ed., Signa, Florenz, 2001, Seite 19 mit Abb.
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
25.11.2014 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-
Gino Severini *
Fotozertifikat:
Provenienz:
European Private Collection
Ausstellung:
Literatur:
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 25.11.2014 - 18:00 |
Besichtigung: | 15.11. - 25.11.2014 |