Lucio Fontana *
(Rosario di Santa Fe, Argentinien 1899–1968 Comabbio)
Crocefisso, 1961, signiert, datiert auf der Rückseite L. Fontana 61, Keramik, bemalt, glasiert, 39,5 x 21 cm
Das Werk ist beim Archivio Lucio Fontana, Mailand unter der Nr. 2317/8 registriert.
Provenienz:
Sammlung Giovanni Rossello, Albisola
dort 2000 vom heutigen Besitzer erworben -
Privatsammlung, Italien
Beginnend in den 1930er Jahren, lotete Fontana sowohl in Albisola als auch in Sèvres das Potential hochgebrannter Keramiken aus und schuf diverse figurative Arbeiten und Stillleben, Tiere, Frauenköpfe und religiöse Sujets - in denen sich der Realismus der ausdrucksstarken Spannung des Materials unterordnet, dessen Windungen und Verdichtungen den Skulpturen ihre Dynamik verleihen. Die Verwendung irisierender, antinaturalistischer Farbe unterstreicht die antimimetische Wirkung wie auch die neo-barocken Untertöne, die Kritiker wiederholt hervorhoben. Albisola war auch der Ort, an dem Fontana 1953–54 seine ersten ‘Schnitte’ produzierte, geraume Zeit vor den besser bekannten Leinwand-Versionen.
Expertin: Maria Cristina Corsini
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
26.11.2014 - 18:00
EUR 234.800,-
- Schätzwert:
EUR 45.000,- bis EUR 55.000,-
Lucio Fontana *
Provenienz:
Privatsammlung, Italien
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
Auktion: | Zeitgenössische Kunst, Teil 1 |
Datum: | 26.11.2014 - 18:00 |
Besichtigung: | 15.11. - 26.11.2014 |