Andy Warhol
(Pittsburgh 1928–1987 New York)
Marilyn Monroe (Marilyn), 1967, rückseitig signiert Andy Warhol, Farbserigraphie auf Papier, Stempelnummerierung 115/250, 91,4 x 91,2 cm, Druck Aetna Silkscreen Products, Inc. New York, Hrsg Factory Additions, New York, gerahmt, (PS)
Literatur:
Freyda Feldman and Jörg Schellmann, Andy Warhol Prints, A Catalogue Raisonné 1962–1987, München 1997, Nr. II.24, S. 64
Provenienz:
Galleria Lucio Amelio, Neapel
Sammlung Graziella ed Eugenio Buontempo, Neapel-Rom
26.11.2014 - 18:00
EUR 112.985,-
- Schätzwert:
EUR 70.000,- bis EUR 90.000,-
Andy Warhol
Literatur:
Provenienz:
Galleria Lucio Amelio, Neapel
Auktion: | Zeitgenössische Kunst, Teil 1 |
Datum: | 26.11.2014 - 18:00 |
Besichtigung: | 15.11. - 26.11.2014 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)