Maria Lassnig *
(Kappel, Kärnten, 1919–2014 Wien)
“Revolte der Natur”, betitelt, signiert datiert M. Lassnig 82, Aquarell auf Papier, 43 x 61 cm, gerahmt, (K)
Vergleiche:
Maria Lassnig, Aquarelle, Ritter Verlag, Klagenfurt 1988, Seite 69 (“Das Geschrei des Eichelhähers”), Seite 71 (Elfenbeinturmfräulein)
Provenienz:
Privatbesitz, Wien
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
26.11.2014 - 18:00
EUR 23.750,-
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 18.000,-
Maria Lassnig *
Vergleiche:
Provenienz:
Privatbesitz, Wien
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Zeitgenössische Kunst, Teil 1 |
Datum: | 26.11.2014 - 18:00 |
Besichtigung: | 15.11. - 26.11.2014 |