Robert Clark Indiana
(New Castle, Indiana, 1928 geb.)
NUMBERS ONE through ZERO, 1978/2003, Aluminium, polychrom gefasst auf schwarz gefasstem Sockel, Exemplar 8 aus der Auflage von 8 nummerierten Exemplaren (+ 2 AP), 45,7 x 45,7 x 25,4 cm (inkl. Sockel, jeweils eingeschlagen das Zeichen für den Copytrightstempel 1978-2003 R INDIANA 8/8 MILGO Brooklyn NY (mit dem Signum des Herausgebers), (10), (PS)
Provenienz:
Der Künstler
Morgan Art Foundation, New York
Privatsammlung, Europa
Ausstellung:
Waddington Custot Galleries, London, Art Basel, Juni 2012
Waddington Custot Galleries London 3. Oktober-13. November 2012 Robert Indiana Sculptures
(je ein anderes Exemplar)
Symbolkraft
Artikel über Robert Clark Indianas Auseinandersetzung mit der symbolischen, allegorischen und formalen Bedeutung der Zahlen aus dem myART MAGAZINE
Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
26.11.2014 - 18:00
EUR 969.419,-
- Schätzwert:
EUR 750.000,- bis EUR 900.000,-
Robert Clark Indiana
Provenienz:
Der Künstler
Privatsammlung, Europa
Ausstellung:
(je ein anderes Exemplar)
Symbolkraft
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
Auktion: | Zeitgenössische Kunst, Teil 1 |
Datum: | 26.11.2014 - 18:00 |
Besichtigung: | 15.11. - 26.11.2014 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)