St. Petersburger Samowar,
Silber, rund, dreipassige Fußzone, drei Klauenfüße, Wandung teilweise godronniert, Kranenausguß mit Holzknauf, Fußenden mit plastischen Maskarons, Randzonen mit reliefiertem Akanthusblattdekor, zwei Löwen als Ringhalter, Steckdeckel mit plastischem Schwanabschluß, Höhe 47 cm, Bruttogewicht 3923 g, Meisterzeichen "LUDVIG" = Johann Wilhelm Ludvig, St. Petersburger Stadtmarke und Beschaumeisterzeichen Alexander Jaschinow, um 1815, (Lu)
Hervorragende Arbeit. Johann Wilhelm Ludwig ist seit 1808 als Meister in ST. Petersburg tätig.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
25.11.2014 - 13:00
EUR 21.250,-
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
St. Petersburger Samowar,
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Silber |
Datum: | 25.11.2014 - 13:00 |
Besichtigung: | 15.11. - 25.11.2014 |