Hamburger barocker Deckelhumpen mit kyrillischer Widmungsinschrift,
Silber, teilweise vergoldet, Innenvergoldung, rund, Scharnierdeckel, Henkel, Wandung mit kyrillischer Widmungsgravur, Höhe 24 cm, Gewicht 867 g, meisterzeichen Franz von Dort I, Hamburger Beschauzeichen 1642-1658, (Lu)
Sehr seltener früher Hamburger Deckelhumpen. In der Rüstkammer des Moskauer Kreml befinden sich 7 Humpen des Hamburger Meisters Franz von Dort I. Die Widmungsgravur lautet: "Dem gutherzigen Alexander Adolfowitsch Etholen, mit Respekt und Dankbarkeit von Jakovlev." Alexander Adolfowitsch Etholen war der Sohn des bekannten russischen Marineoffiziers, Entdeckers und Administrators der Russisch Amerikanischen Gesellschaft in Alaska Arvid Adolf Etholen.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
25.11.2014 - 13:00
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 15.000,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Silber |
Datum: | 25.11.2014 - 13:00 |
Besichtigung: | 15.11. - 25.11.2014 |