Lot Nr. 232

Behälter zur Krankenkommunion,

Behälter zur Krankenkommunion, - Silber

Silber, vergoldet, zahlreiche Diamanten und Rubine, rund, Wandung mit aufgelegtem byzantinischen Doppeladler sowie floralem Dekor, Fußzone mit aufgelegten kirchlichen Symbolen, abschraubbarer Oberteil, inseitig Steckdeckel, weiterer abschraubbarer Verschluß, Höhe 13,5 cm, Bruttogewicht 391 g, zahlreiche Diamantrauten und Rubine (teilweise ergänzt), zusammen ca. 4 ct, ungemarkt, wohl osmanisches Reich, um 1900, in Lederfutteral,(Lu)

Ungewöhnlich kostbar gearbeiteter Behälter bzw. Flakon.

Experte: Dr. Georg Ludwigstorff Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

25.11.2014 - 13:00

Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 18.000,-

+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Silber
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 25.11.2014 - 13:00
Besichtigung: 15.11. - 25.11.2014