Behälter zur Krankenkommunion,
Silber, vergoldet, zahlreiche Diamanten und Rubine, rund, Wandung mit aufgelegtem byzantinischen Doppeladler sowie floralem Dekor, Fußzone mit aufgelegten kirchlichen Symbolen, abschraubbarer Oberteil, inseitig Steckdeckel, weiterer abschraubbarer Verschluß, Höhe 13,5 cm, Bruttogewicht 391 g, zahlreiche Diamantrauten und Rubine (teilweise ergänzt), zusammen ca. 4 ct, ungemarkt, wohl osmanisches Reich, um 1900, in Lederfutteral,(Lu)
Ungewöhnlich kostbar gearbeiteter Behälter bzw. Flakon.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
25.11.2014 - 13:00
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 18.000,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Silber |
Datum: | 25.11.2014 - 13:00 |
Besichtigung: | 15.11. - 25.11.2014 |