Augsburger Schälchen,
Silber, vergoldet, vierpassige Form, Wandung mit graviertem Wappen, zwei Volutenhenkel, 9,5 x 11,5 cm, Gewicht 85 g, Meisterzeichen AH = Albrecht von Horn (Seling 1307), Tremolierstich, Augsburger Beschauzeichen 1647-1651, (Lu)
Wappen des Augsburger Patriziergeschlechts der Schiegg (Nachfahren des Jerg Schiegg, Rentmeister und der Anna Baumgarten, welche am 24. Juli 1537 in Augsburg heirateten).
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
25.11.2014 - 13:00
EUR 3.000,-
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.800,-
Augsburger Schälchen,
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Silber |
Datum: | 25.11.2014 - 13:00 |
Besichtigung: | 15.11. - 25.11.2014 |