Breguet a Paris Nummer 62C
Interessante Taschenuhr mit Repetetion, Gold 750, vergoldetes Zylinderwerk bezeichnet Meuron Nummer 528, Schlüsselaufzug, Kette und Schnecke, zwei Hämmer auf Tonfedern, sternförmig geschnitterer Unruhkloben, Emailzifferblatt, arabische Zahlen, guillochiertes Gehäuse, Pedant für Schlagwerksauslösung, Durchmesser ca. 58 mm, 138,2 g, Arbeit letztes Drittel 18Jh, Druckstellen, leicht ausgeschartet, Werk reparaturbedürftig G. Meuron produzierte für Abraham Louis Breguet hochwertigste Uhren, Meuron & Comp verfügte über Niederlassungen in Paris, Genf, Neuchatel und La Chaux de Fonds
Experte: Günter Eichberger, Mst.
Günter Eichberger, Mst.
+43-1-515 60-368
watches@dorotheum.at
28.11.2014 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-
Breguet a Paris Nummer 62C
Günter Eichberger, Mst.
+43-1-515 60-368
watches@dorotheum.at
Auktion: | Armband- und Taschenuhren |
Datum: | 28.11.2014 - 16:00 |
Besichtigung: | 14.11. - 27.11.2014 |