Gerahmtes Ölbild auf Karton,
links unten signiert 'LUDWIG KOCH' (österreichischer Maler, Bildhauer und Illustrator, geb. 13.12.1866 in Wien, gest.26.11.1934 ebenda. Koch studierte 1883 bis 1891 an der Akademie der bildenden Künste in Wien und war Schüler von Siegmund l'Allemand und August Eisenmenger. Bekannt wurde er als Pferde- und Genremaler, schuf aber auch viele Porträt- und Uniformserien der k. u. k. Armee, die vielfach auf Postkarten reproduziert wurden. Kurze Zeit war er nach dem Kriegseintritt Italiens im Mai 1915 als Kriegsmaler im k. u. k. Kriegspressequartier tätig). Das Bild zeigt das Porträt eines Wachtmeisters des k. u. k. mährischen Dragonerregimentes Nr. 6 im lichtblauen Waffenrock mit schwarzer Egalisierung und gelben Knöpfen. Auf der linken Brustseite trägt der Unteroffizier sechs Auszeichnungen am Dreiecksband und auf dem Kopf die krapprote Kavallerie-Lagerkappe. Innenmaße 42 x 33.5 cm, Außenmaße 50.5 x 41 cm. (Ma)
Experte: Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer
12.11.2014 - 14:00
EUR 2.250,-
- Rufpreis:
Gerahmtes Ölbild auf Karton,
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 12.11.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 07.11. - 12.11.2014 |