Russischer Marinedolch,
um 1900, 22 cm lange Klinge mit Mittelgrat, Kartusche in Goldtausia mit dem gekrönten Initial von Zar Nikolaus II., s-förmige Parierstange, Griffring, am Knauf ebenfalls die Initiale in Lorbeerkranz, Beingriff, Holzscheide mit schwarzem Lederüberzug und vergoldeten Beschlägen, originale Tragekuppel mit feuervergoldeten Beschlägen, mit Löwenköpfen und schlangenförmiger Schließe, Klinge patiniert, leicht narbig, Vergoldung z. T. abgerieben, (He)
Anmerkung: Angel gemarkt Meister Agarkov Zlatoust.
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
12.11.2014 - 14:00
EUR 1.500,-
- Rufpreis:
EUR 1.200,-
Russischer Marinedolch,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 12.11.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 07.11. - 12.11.2014 |