Jatagan,
52,5 cm lange Klinge, im Rücken schmal gekehlt, beidseitig Schriftzug in Silbertausia sowie Tughra, datiert '1216' (=1838), Griff und Klingeneinfassung aus vergoldetem, erhaben verziertem Messingblech, zwei rote Schmucksteine und sieben Korallen, dunkle Horngriffschalen mit großen Ohren, schwarz belederte Holzscheide mit Messingziernaht, getriebene, versilberte Beschläge mit Rankendekor, sehr guter, etwas patinierter Erhaltungszustand,(He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
12.11.2014 - 14:00
EUR 750,-
- Rufpreis:
Jatagan,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 12.11.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 07.11. - 12.11.2014 |