Dolch,
Klassizismus, 19. Jh., 12 cm lange Klinge mit Mittelgrat, poliert, versilbertes Griffstück aus Messingguss, die Parierstange eingerollt, Blattzierrat, der Griff die Göttin Hebe darstellend, Scheide aus vergoldetem Gelbmetall, erhaben verziert mit Blättern, Blüten und Kriegstrophäen, guter Erhaltungszustand, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
12.11.2014 - 14:00
- Rufpreis:
Dolch,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 12.11.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 07.11. - 12.11.2014 |