Hirschfänger,
Mitte 19. Jh.,54 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt und geätzt mit Ranke, Blüten und Jagdszenen, Hersteller Weyersberg, vergoldetes Gefäß, am abwärts gewölbten Stichblatt Adlerdarstellung, auf der Parierstange Jagdhund und Fuchs, Hirschhorngriff, gravierte Griffkappe, schwarz belederte Holzscheide mit vergoldeten, erhaben verzierten Beschlägen, Ranken, Jagdtrophäen, parallel angeordnete Tragehaken, Beimesser mit 10,5 cm langer Klinge und Hirschhorngriffschalen, das Scheidenleder krakeliert, die Vergoldung vollständig erhalten, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
12.11.2014 - 14:00
EUR 750,-
- Rufpreis:
EUR 320,-
Hirschfänger,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 12.11.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 07.11. - 12.11.2014 |