Österreichischer Beamtensäbel,
M1889, 74 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, vernickelt, im 1. Drittel blattförmige Ätzung, asymmetrischer, floral durchbochener Korb mit kaiserlichem Doppeladler, Griffring, ganze Griffkappe, schwarz belederte Scheide mit vergoldeten, erhaben verzierten Beschlägen, am Mundstück die gekrönten Initialen FJI, angehängte Offizierssäbelkuppel, diese beschädigt (Gurt und Strupfe gerissen), Vergoldung etwas abgerieben, Scheidenleder etwas krakeliert, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
12.11.2014 - 14:00
EUR 275,-
- Rufpreis:
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 12.11.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 07.11. - 12.11.2014 |