Biedermeier-Kastensekretär, Deutsch um 1820/30
Nadelholzkorpus, vornehmlich Birke furniert, vier durchgehende Außenladen, aufklappbare, innenseitig ebonisierte Schreibplatte, Zentraltüre, umgeben von zwölf unterschiedlich großen Laden, teils mit Elfenbein- und Messingknöpfen, giebelförmig nach oben abgetreppter Kranz, Gelbmetallbeschlag, Schlösser, drei Schlüssel, Höhe ca. 174 cm, Breite ca. 102 cm, Tiefe ca. 53 cm, beschädigt, Ergänzungen, Furnierteile fehlen
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
01.02.2018 - 16:03
EUR 650,-
- Startpreis:
EUR 650,-
Auktion: | Schmuck, Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 01.02.2018 - 16:03 |
Besichtigung: | 26.01. - 01.02.2018 |