Sowjetische Kosakenschaschka,
Typ 1827, 81 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, in abweichender Form, die lange Fehlschärfe beidseitig gestempelt, Herstellerstempel 'Zlatoust 1934', gegenüber Truppenstempel 'TH18KP', Griffring mit Truppen- und Herstellerstempel, ebenfalls datiert 1934, gravierte Griffkappe mit Hoheitszeichen und den Buchstaben C. C. C. P., schräg gerillter Hartholzgriff, lederner Handriemen mit Quaste, schwarz belederte Holzscheide mit Messingbeschlägen, Bajonetthalterung, für russische Tragart eingerichtet, die Klinge etwas narbig, das Scheidenleder krakeliert, jedoch guter Gesamtzustand, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
12.11.2014 - 14:00
EUR 688,-
- Rufpreis:
Sowjetische Kosakenschaschka,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 12.11.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 07.11. - 12.11.2014 |