Russische Kosakenschaschka für Offiziere,
Anfang 20. Jh., 75 cm lange Rückenklinge, beidseitig doppelt gekehlt und geätzt mit Kriegstrophäen, Hersteller 'Weyersberg & Co Solingen', Griffstück aus Silber, schwarz nielliert mit Ranken und Blüten, punziert, am Knauf die Initiale von Zar Nikolaus II. unter Krone, schwarz belederte Holzscheide mit silbernen, punzierten, niellierten Beschlägen, für russische Tragart eingerichtet, am Mundstück hinten die Initiale 'VK' datiert 1913 (in zyrillisch), Scheidenleder etwas abgerieben, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
12.11.2014 - 14:00
- Rufpreis:
EUR 4.000,-
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 12.11.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 07.11. - 12.11.2014 |