Husarensäbel,
frühes 19. Jh., Provenienz unbestimmt, 87,5 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, geschärft, ca. 18 cm lange Rückenschneide, vergoldeter Spangenkorb mit Griff- und Scheidenstegen, ganze Griffkappe, Griffholz mit Rochenhaut, die Holzscheide ebenfalls mit Rochenhaut überzogen, vergoldete Messingbeschläge mit zwei beweglichen Tragringen, die Verleimung der Scheide an der Vorderseite zur Hälfte offen, die Vergoldung z. T. abgerieben, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
12.11.2014 - 14:00
EUR 750,-
- Rufpreis:
Husarensäbel,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 12.11.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 07.11. - 12.11.2014 |