Christus - Orden,
Ordenskreuz, GOLD - emailliert, komplette Dekoration mit Krone und Waffentrophäe, diese auf der Rückseite feinst graviert, Prachtstück in feinster Anfertigungsqualität um 1860/70, der höchste vatikanische Orden wurde in seiner Geschichte nur äußerst sparsam verliehen, sehr selten, I/II
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
21.11.2014 - 14:00
EUR 11.000,-
- Rufpreis:
EUR 3.500,-
Christus - Orden,
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Orden und Auszeichnungen |
Datum: | 21.11.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 13.11. - 21.11.2014 |
Künstler entdecken
Auktionsergebnisse entdecken
- Heinrich Tahedl *
- Konvolut Abzeichen, Medaillen und Anstecker
- Konsolspiegel, Deutsch, 19. Jhdt.
- Brillantring zus. ca. 0,40 ct
- Josef Lorenzl, stehende junge Dame mit großem Hut (in Pose) auf einem Rundsockel, Modellnummer: 6229, Entwurf: ca. 1930, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis ca. 1941