Sesterze
(ca. 25 Stk.) dabei: Claudius, Rv: SPES AVGVSTA//SC, schreitende Spes l. (ger. porös, ss-/s); Nero, Rv: PACE PR TERR..../S-C, Ianustempel mit geschlossenem Tor. (Rand bearb. gerahmt ss-); Traianus (2 versch, s-); Hadrianus (4 versch. s/s-); Antoninus Pius; Diva Faustina d. Ä.; Marcus Aurelius (3 versch.); Faustina d. J.; Diva Faustina d. J. (2 versch.); Lucilla, Rv: CERES /S-C. auf Cista thronende Ceres mit Fackel und Ähren, an der Cista Schlange. RIC (MA) 1728. (Av. bearb. ss-/ss); Commodus (3 versch.); Severus Alexander; Philippus I. etc. (häufig gerahmt) meist IV, einige schwächer
Experte: Mag. Michael Beckers
Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424
coins@dorotheum.at
20.11.2014 - 11:00
EUR 1.900,-
- Rufpreis:
Sesterze
Experte: Mag. Michael Beckers
Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424
coins@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auktion: | Münzen, Medaillen und Papiergeld |
Datum: | 20.11.2014 - 11:00 |
Besichtigung: | 13.11. - 20.11.2014 |
- Baume & Mercier Classima Executives William Baume Collection
- gestempelt/*/Briefstück - Sammlung Danzig mit Memelgebiet sowie etwas Abstimmungsgeb. u. Bes. WK I,
- ** - Sammlung Island ca. 1944/2008,
- .gestempelt/*/**/(*) - Partie Britische Kolonien u.a. mit Natal - Bahrain - St. Helena -Bahamas - Barbados etc.,
- 3 Anhänger