Johann Peter KRAFFT- Nachahmer
(Hanau 1780 - 1856 Wien) - Nachahmer "Der Abschied des Landwehrmannes" Öl auf Leinwand, Farbfehlstellen, ca. 73 x 92 cm, gerahmt Ruf 3200
Das Original (281 x 351 cm) befindet sich in der Österr. Galerie des 19. Jahrhunderts, Oberes Belvedere; Vgl.: E. Hülmbauer, Kunst des 19. Jahrhunderts, Bestandskatalog der Österr. Galerie in Wien, Bd. 2, Wien 1993, S. 245 m. Abb.
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
18.11.2014 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,-
- Rufpreis:
EUR 3.200,-
Auktion: | Weihnachtsauktion - Bilder aller Epochen |
Datum: | 18.11.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 05.11. - 18.11.2014 |