2 medizinhistorische Bücher: a) Lorenz Heister
"Kleine Chirurgie oder Hand-Buch der Wund-Arzenei", verbesserte Ausgabe, Nürnberg Raspe, 1756, Kupferfrontispiz, Portrait, 14, 461 Seiten, 21 Seiten Erklärung der Kupfertafeln, 8 ausklappbare Kupfertafeln, Register, Ganzledereinband, Kanten berieben, kleine Fehlstelle am oberen Kapital, fallweise leichte Stockflecken; b) Julius Rosenbaum "Zur Geschichte und Kritik der Lehre von den Hautkrankheiten mit ... Genesis der Elementarformen", Halle, Waisenhaus, 1844, 109 Seiten, Halbledereinband mit Prägepapier, Exlibris Dr. Friedrich Baldi, Salzburg, minimal berieben, jeweils ca. 20 x 14 cm Ruf 260
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
20.11.2014 - 14:00
EUR 375,-
- Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 600,-
- Rufpreis:
Auktion: | Weihnachtsauktion Salzburg- Silber, Porzellan, Teppiche |
Datum: | 20.11.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 05.11. - 20.11.2014 |