2 altösterreichische Krönungsszenen von Kaiser Leopold II.
a) Ungarische Krönung in Preßburg 1790 b) Böhmische Krönung in Prage 1791, kolorierte Radierungen, in der Platte signiert: "R. Mark sc.", ca. 24 x 31 cm, gebräunt, stockfleckig, ein Blatt mit Flecken und Fehlstelle am Rand, verglast, profilierte Holzrahmen der 2. Hälfte 19. Jhdt., ca. 40 x 47 cm, bestoßen (Ko) Ruf 220
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
20.11.2014 - 14:00
EUR 275,-
- Schätzwert:
EUR 400,- bis EUR 500,-
- Rufpreis:
Auktion: | Weihnachtsauktion Salzburg- Silber, Porzellan, Teppiche |
Datum: | 20.11.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 05.11. - 20.11.2014 |