August Franz NAUMANN
(Merseburg 1749 - 1795 Salzburg) Anton AMON (tätig in Wien 1780 - 1800) "Hauptansicht von Hallein" gouachierte Radierung, Blatt aus der Serie: "Sammlung der schönsten Prospekte des Landes Salzburg", 1791 - 1794, betitelt "Vue de Hallein Ville de Salines", bezeichnet: "Dessiné ... par F. de Naumann- Anton Amon sculp.", ca. 31 x 56 cm, gebräunt, leicht fleckig, verglast, Holzrahmen der Zeit mit Goldleiste (Ko) Ruf 900
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
20.11.2014 - 14:00
EUR 1.125,-
- Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.000,-
- Rufpreis:
EUR 900,-
August Franz NAUMANN
Auktion: | Weihnachtsauktion Salzburg- Silber, Porzellan, Teppiche |
Datum: | 20.11.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 05.11. - 20.11.2014 |