Johann BUSSEMACHER
(tätig in Köln um 1580 - 1613)- Heinrich NAGEL (tätig in Köln um 1590 - 1600)"Frühe Karte vom Land Salzburg" bezeichnet "Salisburgensis Jurisdictionis ... vera descriptio auctore Marco Secznagel", bzw. "Henricus Nagel fecit - Coloniae Agrip. 1590", teilkolorierter Kupferstich mit 2 Wappen, erschienen im Europa-Atlas "Europae totius ...", in 3. Auflage (mit rückseitigem Textdruck) Köln, nach 1592, ca. 18 x 26 cm, Passepartout, verglast, gerahmt Ruf 220
Lit.: W. Schaupp, Salzburg auf alten Landkarten 1551 - 1866/67, Salzburg 2000, S. 58f.
20.11.2014 - 14:00
EUR 425,-
- Schätzwert:
EUR 300,- bis EUR 360,-
- Rufpreis:
Johann BUSSEMACHER
Auktion: | Weihnachtsauktion Salzburg- Silber, Porzellan, Teppiche |
Datum: | 20.11.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 05.11. - 20.11.2014 |