Abraham ORTELIUS
(Antwerpen 1527 - 1598) - Markus SETZNAGEL (Salzburg um 1520/25 - 1580) "Landkarte von Salzburg mit Stadtansicht" (u. a. der ehemalige Dom), Landkarte als "Pergament", bezeichnet "SALISBVRGENSIS IVRISDICTIO ... Avctore Marco Secznagel ...", altkolorierte Radierung, Antwerpen, Ausgaben 1570 bis 1591/92, aus dem Atlas: "Theatrum Orbis Terrarum", rückseitig lateinischer Text, ca. 33,5 x 43,5 cm, frische Erhaltung (Ko) Ruf 340
Lit.: W. Schaupp, Salzburg auf alten Landkarten 1551 - 1866/67, Salzburg 2000, S. 31
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
20.11.2014 - 14:00
EUR 425,-
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 800,-
- Rufpreis:
EUR 340,-
Abraham ORTELIUS
Auktion: | Weihnachtsauktion Salzburg- Silber, Porzellan, Teppiche |
Datum: | 20.11.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 05.11. - 20.11.2014 |