6 Eierbecher, Gräflich Thun'sche Porzellanfabrik Klösterle, Böhmen um 1851
Sonderanfertigung für Ferdinand I., Kaiser von Österreich 1835 - 1848, Porzellan, weiß glasiert, reliefierter Dekor, plastisches Doppeladlerwappen des Kaisers aufmodelliert, goldstaffiert, teilweise im Boden eingepresster Blindstempel TK, Höhe ca. 6,5 cm, Gold berieben, 1 Brandriss im Boden Ruf 600
Die Eierbecher stammen aus einem Service, das für den Alterssitz des Kaisers in der Burg in Prag hergestellt wurde. Es ging auf Kaiser Franz Josef I. als Neffen und Universalerben über. Dieser schenkte es seiner Gemahlin "Sisi" zum persönlichen Gebrauch in der Hermesvilla in Wien.
Expertin: Margit Palka Margit Palka
20.11.2014 - 14:00
EUR 750,-
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.200,-
- Rufpreis:
Auktion: | Weihnachtsauktion Salzburg- Silber, Porzellan, Teppiche |
Datum: | 20.11.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 05.11. - 20.11.2014 |