Klassizistischer Botanikteller, Königliche Porzellanmanufaktur Berlin um 1790
Porzellan, glatte Wandung, goldene und goldradierte Ränder, zartrosa Fond, im Spiegel bunt bemalt mit "Aschenkraut", rückseitig schwarz beschriftet: "Cineraria integrifolia", Durchmesser ca. 24,5 cm, unterglasurblaue Zeptermarke, diverse Zusatzzeichen, Goldränder teilweise berieben, leichte Kratzspuren Ruf 400
Experte: Richard Krautgartner Richard Krautgartner
20.11.2014 - 14:00
EUR 1.375,-
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.000,-
- Rufpreis:
Auktion: | Weihnachtsauktion Salzburg- Silber, Porzellan, Teppiche |
Datum: | 20.11.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 05.11. - 20.11.2014 |