Deckelvase, Frankreich, 1. Drittel 19. Jhdt.
Porzellan, weiße ovoide Wandung mit nach oben geweiteter Öffnung und rundem getreppten Stand, breite Goldränder, vorder- und rückseitig bemalt mit bunten Blumenbuketts und Einhörnern, mattgoldener plastischer Deckelknauf, goldene seitliche Handhaben in Form von Löwenköpfen, Gesamthöhe ca. 36 cm, ohne Marke, Goldrand berieben, minimal geschartet, 1 Henkel geklebt (kann jederzeit fachmännisch restauriert werden) Ruf 600
Experte: Richard Krautgartner Richard Krautgartner
20.11.2014 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.800,-
- Rufpreis:
Auktion: | Weihnachtsauktion Salzburg- Silber, Porzellan, Teppiche |
Datum: | 20.11.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 05.11. - 20.11.2014 |