Becher mit 9 Königen die Wappenschilder haltend,
Glas, farblos, ausladende Wandung mit abgesetzter silbergelbem Überfang, 9 Schälungen mit farbigen Darstellungen, C. L. Hoffmeister pinx. bezeichnet, Ansatz mit diagonalem Kerbschliffband, geschlägelter Ranft und 16-strahliger Bodenstern, Höhe 15 cm Böhmen, Ende 19. Jh. (Ru)
Lit.: G. v. Pazaurek, Gläser der Empire- und Biedermeierzeit, Leipzig 1923, S. 221, Abb. 207, Pokal von C. L. Hoffmeister, Wien 1843, jedoch obiges Glas zeigt die gefälschte Signatur;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
20.11.2014 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 900,-
- Rufpreis:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Weihnachtsauktion Salzburg- Silber, Porzellan, Teppiche |
Datum: | 20.11.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 05.11. - 20.11.2014 |