Prunkvolle Historismus-Toilettegarnitur, wohl Russland, 4. Viertel 19. Jhdt.
feuervergoldetes graviertes und ziseliertes Messing mit gravierten blau, grün und rot emaillierten Eisenplättchen-Ziereinlagen, bestehend aus: Standspiegel mit schwenkbarer facettierter Tafel, 2 aus Kristallglas geschliffene Flakons, 2 runde und 2 verschieden große ovale Schatullen mit geschliffenen Glaseinsätzen, Höhen 6, 7, 8, 18 und 68 cm, etwas berieben, kleiner Teil der Aufsatzfigur fehlt Ruf 1000
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
19.11.2014 - 14:00
EUR 3.500,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
- Rufpreis:
EUR 1.000,-
Auktion: | Weihnachtsauktion Salzburg - Möbel, Volkskunst |
Datum: | 19.11.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 05.11. - 19.11.2014 |