Biedermeier-Tischuhr um 1830/40
rundes Messingplatinen-Räderwerk mit Federaufzug, Pendel mit Fadenaufhängung, silberfarbenes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung und Minuterie, Edelholz furniertes Gehäuse mit Ahorn, teils mit Leisten und floral marketiert, Höhe ca. 33 cm, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, Schlüssel später, Trockenschäden Ruf 300
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
19.11.2014 - 14:00
EUR 563,-
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 800,-
- Rufpreis:
Auktion: | Weihnachtsauktion Salzburg - Möbel, Volkskunst |
Datum: | 19.11.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 05.11. - 19.11.2014 |
- Brillant Anhänger zus. ca. 0,25 ct
- (*) - Lombardei - Zeitungsstempelm. Nr. 1b Type I grauschwarz mit div. Mgl. u. kl. Plattenfehler,
- Glashütte Original Karree
- Carl Auböck, Federablage, Modellnummer: 3544, Briefmesser, Modellnummer: 4236 und Leuchter, Modellnummer: 3433, Wien, um 1960
- Pasquale Bruni Accendimi Saphir Collier