Biedermeier-Kommodenuhr, bezeichnet Franz Schrottbauer in Schärding, Österreich um 1830/35
Messingplatinen-Räderwerk mit Federaufzug, 4/4-Stundenschlag über Rechenzug auf 2 Tonspiralen, Pendel mit Fadenaufhängung, weiß emailliertes Zifferblatt mit arabischer Stundenskalierung, Minuterie, ebonisiertes Holzgehäuse mit Alabastersäulen, Spiegelrückwand und vergoldete Metallapplikationen sowie geschnitzten Aufsätzen, Höhe ca. 71 cm, Schlüssel, Werk, soweit überprüfbar, intakt, im Zuge einer Restaurierung Ergänzungen Ruf 900
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
19.11.2014 - 14:00
EUR 4.000,-
- Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.800,-
- Rufpreis:
EUR 900,-
Auktion: | Weihnachtsauktion Salzburg - Möbel, Volkskunst |
Datum: | 19.11.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 05.11. - 19.11.2014 |