Biedermeier-Kommodenuhr mit Spielwerk, bezeichnet Ferd. Strahal in Tabor, südlich Prag, um 1830/35
Messingplatinen-Räderwerk mit Federaufzug, 4/4-Stundenschlag über Rechenzug auf 2 Tonspiralen, Pendel mit Fadenaufhängung, Repetition auf Anfrage, weiß emailliertes Zifferblatt mit arabischer Stundenskalierung, Minuterie, teils ebonisiertes Holzgehäuse mit gesägten und gravierten Perlmuttapplikationen, vergoldeten Aufsätzen und im Bogenfeld Miniatur-Gouache mit Blick auf das Stift Göttweig, im Sockel integriertes Stiftwalzen-Spielwerk mit Schlüssel, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, Gesamthöhe ca. 74 cm, im Zuge einer Restaurierung Ergänzungen, beschädigt Ruf 900
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
19.11.2014 - 14:00
EUR 1.875,-
- Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.800,-
- Rufpreis:
EUR 900,-
Auktion: | Weihnachtsauktion Salzburg - Möbel, Volkskunst |
Datum: | 19.11.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 05.11. - 19.11.2014 |