Boulle-Pendule im Louis-Quinze-Stil, Frankreich,19. Jhdt.
quadratisches Messingplatinenwerk mit Federaufzug und Halbstundenschlag über Schlossscheibe auf Glocke, Ankerhemmung, Repetition auf Anfrage, Pendel mit Federaufhängung, reliefgeziertes Zifferblatt mit römisch skalierten Emailkartuschen und arabischer Minuterie, schildpattlackgefasstes, 3-seitig verglastes, geschweiftes Eichenholzgehäuse, in Boulle-Technik marketiert, mit reichem Gelbmetallbeschlag, 2 Türen, Gesamthöhe ca. 105 cm, 1 Schlüssel, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, Marketerie teilweise fehlend sowie beschädigt Ruf 900
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
19.11.2014 - 14:00
EUR 1.875,-
- Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.200,-
- Rufpreis:
EUR 900,-
Auktion: | Weihnachtsauktion Salzburg - Möbel, Volkskunst |
Datum: | 19.11.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 05.11. - 19.11.2014 |