Bauern-Sockeltruhe, wohl Salzburg, 18. Jhdt.
2-teiliger Zirbenholzkorpus, frontseitig mehrfach rahmenförmig aufgegliedert, mit Bogenkartuschen, spätere bunte Bemalung mit Blumensträußen und Vögeln, im losen geschweift gesägten Sockel Besitzermonogramm: K. G., datiert: 1835, Klappdeckel mit Rahmenfeldern, in diesen Jesus- und Maria-Monogramm, Inneneinrichtung teilweise ergänzt, Zangenschloss, Schlüssel, Höhe ca. 97 cm, Breite ca. 170 cm, Tiefe ca. 76 cm, beschädigt Ruf 1500
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
19.11.2014 - 14:00
EUR 1.875,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
- Rufpreis:
EUR 1.500,-
Auktion: | Weihnachtsauktion Salzburg - Möbel, Volkskunst |
Datum: | 19.11.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 05.11. - 19.11.2014 |